Корфу или Искья

Корфу

Италия и Греция являются давними конкурентами по организации летнего отдыха иностранных туристов. Поэтому в поисковиках довольно часто можно встретить запросы, типа «Корфу или Искья». Первый является собственностью Греции, известен под именем Керкира, располагается на севере Ионического архипелага. Такое месторасположение способствует более прохладному климату, сохранению зеленых насаждений, откуда корни еще одного красивого названия – «Изумрудный остров».

Искья – остров у западных берегов Италии, расположенный в Неаполитанском заливе. В данном регионе он является самым большим по территории, соответственно, привлекает больше всего внимания приезжающих из-за рубежа путешественников.

Корфу или Искья – чье пляжи лучше?

На острове Корфу пляжи являются гордостью местных жителей, многие из прибрежных территорий удостоены Голубых флагов ЮНЕСКО. Родителей радует тот момент, что везде имеется пологий спуск в воду и плавный переход к глубине. Одни из греческих пляжей цивилизованны, с развитой инфраструктурой, другие – более дикие, зато поражают великолепными картинами природы.

На острове Искья тоже можно найти немало хороших пляжей, отдельные из них удивят путешественников наличием термальных источников или целебными грязями, которые можно использовать в косметологии и терапии различных заболеваний.


Развлечение или лечение

Первое место на Корфу среди водных развлечений занимает дайвинг, правда, для этого вида спорта более подходящей является северная часть острова. Именно здесь расположились дайв-центры, где можно начать науку с «нуля», либо перейти на следующий уровень. Среди достопримечательностей морского дна на первом месте красивые ландшафты, рифы, подводные скалы и пещеры. В отдельных местах есть обожаемые дайверами рэки – останки воздушных и морских судов, старинных кораблей.

В отличие от греческого острова, где все время туристы проводят в играх и забавах, на Искью многие гости приезжают поправить здоровье, избавиться от ревматизма и болезней верхних дыхательных путей. В первую очередь, используются термальные и минеральные источники, целебные грязи, ингаляции, физиотерапия и массажи.


Шопинг по-гречески и по-итальянски

Учитывая, что Корфу является частью Греции, в которой есть все, на этом острове тоже нужно быть готовым к походам по магазинам. В центре внимания летние кожаные сандалии и меховые шубы, ювелирные изделия и греческая косметика на основе оливкового масла. Естественно, это масло можно приобрести и просто так, в качестве подарка маме или бабушке. Из продуктов-подарков на втором месте находится греческий алкоголь, знаменитый коньяк и менее известные, но не менее вкусные вина и ракия, ликер из кумквата.

Шопинг на острове Искья не пользуется такой популярностью, как в Греции. Магазины в городах-курортах имеются, но ценности большой для гостей не представляют.

Достопримечательности

Остров Корфу готов предоставить множество возможностей для познавательного туризма. Визитной карточкой, символом красоты является площадь Спианад, расположенная в столице, носящей то же название, что и остров. Из других достопримечательностей можно отметить следующие объекты: церковь Святого Спиридона и хранящиеся в ней мощи покровителя города; Кафедральный собор, освященный в честь Святого Христофора; Старая крепость и ее более молодая «коллега»; Византийский музей. Бесконечно можно прогуливаться по улочкам старого города Керкиры, где интересные архитектурные сооружения встречаются на каждом шагу.

Экскурсии на Искье можно разделить на две категории: первая группа проходит, собственно, по острову, вторая – вокруг него на судне с известным названием «Калипсо». В ходе морского путешествия, кроме собственно, острова Искья, гости осматривают и другие итальянские территории, в том числе Капри, который в свое время дал приют Максиму Горькому, Помпеи, уничтоженные грозным Везувием, красивейшие города юга Италии. Очень популярны фольклорные экскурсии, которые включают знакомство с традициями, теми или иными обрядами, песнями и танцами.

Сравнение двух прекрасных островов позволяет отметить, что каждый из них имеет сходные черты и отличия, которые позволяют туристам сделать свой выбор. На остров Корфу следует готовить чемоданы путешественникам, которые:

  • хотят отдыхать на чистейших пляжах под Голубыми флагами;
  • обожают шопинг во всех его проявлениях;
  • готовы спуститься на дно морское за красотами подводных пейзажей и кораблями с сокровищами;
  • любят экскурсии по красивым архитектурным сооружениям.

Итальянский остров Искья ожидает гостей, которые:

  • знают о чистоте побережья и воды;
  • равнодушны к шопингу;
  • хотят пройти курс грязелечения и терапии водой термальных источников;
  • любят морские путешествия.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3421
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать